Ребенок получил ожог горячей жидкостью?

Следующая важная тема рубрики «Хочу все знать: как помочь пострадавшему ребенку до приезда врача». Высококлассные специалисты – врачи детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского рекомендуют, как мамам и папам, дедушкам и бабушкам действовать до приезда «скорой», когда их ребенок или внук попал в беду.  

 – Если горячая жидкость попала на одежду, ее не надо срывать, - говорит д.м.н., заведующая ожоговым отделением для детей грудного возраста, руководитель Ожогового центра Людмила Иасоновна Будкевич. – Необходимо, не снимая одежду, подставить ребенка под струю воды из крана комнатной температуры на 5-7 минут. Это предотвратит проникновение горячей жидкости в глубину поврежденных тканей. Если сорвать одежду, то вместе с ней сорвете и отслоившуюся кожу, чем причините дополнительную боль малышу.

Врач-комбустиолог не советует применять повязки, которые найдутся дома. Как правило, они имеют определенный цвет и окрашивают раневую поверхность, тем самым затрудняя диагностику глубины поражения кожи. Целесообразно завернуть пострадавшего в чистую простынь, пеленку или полотенце.

До прибытия «скорой» не стоит давать ребенку обезболивающие препараты. Даже небольшой ожог требует врачебного осмотра в любом случае. При повреждении кожи необходимо проводить профилактику столбняка. Обязательно следует обратиться в поликлинику по месту жительства, если родственники ребенка, получившего ожоговую травму, отказались от госпитализации в стационар.