ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ФИЛАРЕТА МИЛОСТИВОГО

14 декабря в престольный праздник – день памяти святого праведного Филарета Милостивого в храме при детской больнице №9 им. Г.Н. Сперанского божественную Литургию совершил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортово – архимандрит Алексий (Вылажанин).

Праведный Филарет жил в VIIIвеке и был богатым человеком с очень добрым сердцем, все свое имущество он раздал бедным. Как и купец I гильдии, действительный статский советник Флор Яковлевич Ермаков, на свои деньги отстроивший богадельню на Пресне, где сейчас находится больница №9, и домовый храм праведного святителя Филарета Милостивого.

 – Я благодарю всех гостей, которые пришли на наш праздник, - сказал приветственное слово главный врач детской больницы им. Сперанского Анатолий Александрович Корсунский. – То, что храмовый праздник отмечается в эти дни – это не просто совпадение. Наш коллектив, Попечительский совет приняли решение увековечить в памяти имя Флора Ермакова.  Это был удивительный и очень скромный человек. Мало кто знает, что он построил корпуса в трех лечебных учреждениях столицы. В восьми городах городах России в его богадельнях сейчас расположены больницы, и врачи всегда вспоминают его добрым словом. Он вкладывал деньги не бездумно, а глубоко проникал в проблему, оказывая помощь тем, кто истинно в ней нуждался.  125 лет назад лечащий врач богадельни доложил Ермакову, что среди посетителей очень много больных детей, и врач не успевал всех принять и помочь им. Флор Яковлевич обратился в местное земство и попросил выделить врача, позже появился еще один доктор. Сейчас мы с вами, прихожане храма, сотрудники больницы, отдаем должное его жизни, его благим делам. Недавно мы в этом зале отмечали 95-летие больницы, пригласив в качестве гостей все благотворительные фонды, с которыми мы сотрудничаем и крепко дружим. Они были искренне удивлены, потому что работают, не требуя ни от кого благодарностей. А мы просто их поблагодарили в присутствии министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой, Руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексея Ивановича Хрипуна, председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Анатольевича Морозова. Именно так вместе с московскими благотворителями продолжаем традиции Флора Яковлевича Ермакова.

Праздничный день закончился на красивой музыкальной и поэтической ноте. Для прихожан храма и сотрудников больницы выступили народная артистка России Надежда Крыгина, народная артистка СССР Людмила Зайцева и певица, участница проекта «Голос» Леонсия Эрденко.