БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА ДЛЯ РЕБЕНКА: ПОДГУЗНИКУ СВОЕ ВРЕМЯ!

В конце апреля на IX Балтийском конгрессе по детской неврологии в Санкт-Петербурге врач-уролог, руководитель Клинического центра урологии-андрологии и патологии тазовых органов, д.м.н., профессор Наталья Борисовна Гусева с коллегами из разных городов России обсуждала проблему длительного использования подгузников.

Спустя более чем месяц Наталья Борисовна продолжает получать отзывы от врачей, оформляющих карты к школе, из Вологды, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Мурманска, Архангельска, которые все чаще сталкиваются с родителями, предпочитающими не видеть проблему.

–  Ребенок в 6,5 лет приходит к доктору на осмотр в подгузнике! – всплескивает руками Наталья Борисовна. – Не лишним, а очень важным будет подчеркнуть, что малыша нужно приучать к управляемому акту мочеиспускания, начиная с 8-10 месяцев, когда он научился устойчиво сидеть. Сам ребенок не догадается сесть на горшок на радость маме и папе. Его нужно приучать, так же как вы должны научить его самостоятельно пользоваться столовыми приборами, одеваться, убирать вещи, умываться, чистить зубы. Нужно это делать по режиму: поспал – на горшок, поел – на горшок и со временем маленький человек начнет сам проситься на горшок или унитаз.

Не стоит ждать чуда, не следует использовать подгузник, если ребенок уже вырос из ползунков – это ведет к крайне неприятным проблемам мочеполовой системы.

Ребенок в подгузнике с планшетом или телефоном в руках отстает в развитии! Деятельность коры головного мозга не развивается от готовых картинок на экране. Малышам нужно получать информацию и перерабатывать ее самим из сказок, рассказанных мамой, разговоров с папой, пересказом увиденного за день. Маленький человек крепнет умом, когда лепит, рисует, конструирует, но не смотрит безотрывно в экран гаджета, где мелькают готовые образы. На самом деле, детям все интересно, они хотят все попробовать, так используйте эту возможность, чтобы выпустить в большой и удивительный мир человека, способного позаботиться о самом себе и о других, здорового, увлеченного, полноценного члена общества, желающего иметь здоровое потомство.