ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ: ВРАЧИ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО УДАЛИЛИ АРАХИС ИЗ БРОНХОВ ДВУХЛЕТНЕГО МАЛЫША

Шоколадное драже с орехом внутри привело двухлетнего мальчика на больничную койку детской больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы.

Родители ребенка обратили внимание на то, что малыш кашляет вторые сутки и пошли в поликлинику, откуда их с сыном сразу направили в стационар с подозрением на инородное тело.

Во время диагностики трудно было определить, что же конкретно мешало ребенку дышать, так как застрявший кусок ореха был рентгенонегативным. Однако косвенный признак – перераздутие части легкого четко указывал на местоположение инородного предмета, который «провалился» в левый главный бронх и не полностью его перекрыл.

С помощью оптических щипцов, под контролем видеокамеры, хирурги ювелирно провели ригидную бронхоскопию и извлекли застрявший кусок ореха. Затем промыли бронх и отсосом удалили оставшиеся крошки. Через неделю малыша выписали домой.

– Если ребенок во время еды закашлялся, а потом появился устойчивый кашель, плохо поддающийся медикаментозной терапии, то первым делом нужно подумать о том, что он явно чем-то подавился, - предупреждает детский хирург Александр Богданов. – Маленьким детям не стоит давать орехи, семечки, потому что они ими легко давятся, а в силу возраста не могут эффективно откашлять. Еда может провалиться в пищевод, а может застрять в дыхательных путях, что приведет к асфиксии. Если вовремя не извлечь инородное тело, то у ребенка начнет развиваться гнойный хронический бронхит.