14 ДЕКАБРЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «МИР В КАЖДЫЙ ДОМ» И ХИРУРГ БОЛЬНИЦЫ СПЕРАНСКОГО РАССКАЖУТ РОДИТЕЛЯМ О ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕТСКИХ ОЖОГОВ

14 декабря, в субботу, в 13-00 пройдет вторая встреча, посвященная противоожоговой безопасности и, главное, оказанию грамотной первой помощи при ожогах из цикла «Орден Феникса». Адрес: Рабочая ул., д. 33 (станции метро Таганская, Римская, Площадь Ильича). Проект состоится на базе «Школы скорочтения и развития интеллекта». Спикеры – сотрудник благотворительного фонда «Мир в каждый дом» Елена Щербакова и кандидат медицинских наук, детский хирург, врач высшей квалификационной категории детской клинической больницы № 9 им. Г. Н. Сперанского Георгий Чоговадзе.

Приходите с детьми (отвлечем малышей и ребят постарше в соседней аудитории с участием аниматора) Чай, печенье и интересное общение гарантируем. Будет интересно. Мастер-класс бесплатный! Запись по WatsApp/Viber 89690531920 или в личные сообщения сообщества.

Опрос фонда показал, что 90% взрослых не делают разницы между понятиями «противоожоговый» и «противопожарный». 40% всех мам и пап даже не представляют, как уберечь ребенка от бытового ожога. Только 1/3 всех опрошенных родителей представляют, как грамотно оказать ребенку первую помощь, если ожог все-таки произошел. Особенно это актуально для детей до трех лет: примерно половина всех детских ожогов по статистике приходится на малышей. Основная причина – ожог горячей жидкостью: ребенок опрокидывает на себя чашку чая или кофе, дотягивается до кастрюли с кипящим супом на плите. Врачи рекомендуют использовать ограничительный барьер на конфорки, заглушки для розеток, барьеры для доступа на кухню, подчеркивают, что нужно хранить в недоступном для детей месте бытовую химию. С детьми постарше нужно обязательно поговорить о том, что нельзя использовать аэрозоли рядом с открытым огнем или горячими предметами, пользоваться плитой и духовкой без присмотра взрослых, подходить к уличным трансформаторным будкам и оголенным проводам, если рядом есть железная дорога – объяснить, как опасно катание на вагонах.